中工娛樂

用人單位不同意職工進行工傷認定怎么辦?

來源:中工網
2022-04-15 15:52:00

  【案情回顧】

  李某是某紙業公司造紙車間的造紙工,公司未為李某參加工傷保險。某日,紙輥架上原有的半成品紙輥突然坍塌,砸向正在車間工作的李某,李某躲閃不及,造成右腳踝骨骨折。事后,李某想申請工傷認定,公司為了逃避責任,不同意李某提出工傷認定申請。那么這種情況下,李某就沒辦法認定工傷了嗎?

  【法條分析】

  《工傷保險條例》第十七條規定,用人單位未按相關規定提出工傷認定申請的,工傷職工或者其近親屬、工會組織在事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起1年內,可以直接向用人單位所在地統籌地區社會保險行政部門提出工傷認定申請。

  同時,《關于實施〈工傷保險條例〉若干問題的意見》(勞社部函〔2004〕256號)第五條規定,用人單位未按規定為職工提出工傷認定申請,受到事故傷害或者患職業病的職工或者其直系親屬、工會組織提出工傷認定申請,職工所在單位是否同意(簽字、蓋章),不是必經程序。因此,李某可以自己提出工傷認定申請。(據南方工報消息 仁社宣)

責任編輯:宋新雨

媒體矩陣


  • 中工網客戶端

  • 中工網微信
    公眾號

  • 中工網微博
    公眾號

  • 中工網抖音號

中工網客戶端

億萬職工的網上家園

馬上體驗
關于我們 | 版權聲明 | 違法和不良信息舉報電話:010-84151598 | 網絡敲詐和有償刪帖舉報電話:010-84151598
Copyright © 2008-2022 by www.al-greengarden.com. all rights reserved
掃碼關注

中工網微信


中工網微博


中工網抖音


工人日報
客戶端
×
2020最新国产高清毛片